ПРОГРАММА*
ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ВИРТУАЛЬНАЯ И ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ–2016:
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

28 – 29 апреля 2016 года
Московский государственный образовательный комплекс
г. Москва, проезд Стратонавтов, д. 15

28 апреля (четверг)
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Ведущий: Попов Дмитрий Иванович, д.т.н., профессор
директор Института открытого образования Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, заведующий кафедрой

9.00-10.00

Регистрация участников конференции

Время

Тема выступления

Выступающий

10.00-10.20

Приветственное слово участникам конференции

Артемьев Игорь Анатольевич, директор ГБПОУ Московского государственного образовательного комплекса

10.20-10.40

Интернет вещей, системы виртуальной и дополненной реальности в решениях и внедрениях SAP у заказчиков

Белоусов Игорь Рафаилович
д.ф.-м.н., проф., директор Университетского Альянса SAP – Россия/СНГ

10.40-11.00

Авиационная дополненная реальность

Горбунов Андрей Леонидович
к.т.н., проф., руководитель проектов дополненной реальности, советник ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации

11.00-11.20

Особенности подготовки специалистов в области дополненной реальности для печатной продукции

Попов Дмитрий Иванович
д.т.н., проф., директор Института открытого образования Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова

11.20-11.40

Книги с дополненной реальностью
как эффективный образовательный инструмент

Троицкий Дмитрий Игоревич
к.т.н., доцент, директор по разработкам компании "Лаборатория 24"

11.40-12.00

Гибридная программная технология для indoor-навигации на основе дополненной реальности

Ковшов Евгений Евгеньевич
д.т.н., проф., Московский государственный технический университет "СТАНКИН"

12.00-12.30

Кофе-брейк

12.30-12.50

Образование будущего. Дополненная реальность как учебная дисциплина

Холодкова Валерия Сергеевна
директор по маркетингу
Хай-тек компания EligoVision

12.50-13.10

Модернизация музеев с помощью виртуальной и дополненной реальности

Астров Александр Владимирович
руководитель студии ARproduction

13.10-13.30

Образовательные и научно-популярные интерактивные проекты с элементами дополненной реальности

Охохонин Максим Дмитриевич
интерактивный продюсер студии ARProduction

13.30-13.50

Применение AR/VR технологии в бизнесе, образовании и развлекательном секторе на основе реальных примеров

Филатова Екатерина Андреевна
исполнительный директор
Ассоциация дополненной и виртуальной реальности

13.50-14.10

Стереоскопические средства демонстрации объемных изображений и перспективы их внедрения в образовательный процесс

Овечкис Юрий Натанович
д.т.н., проф., зав.лабораторией,
филиал «Научно-исследовательский кинофотоинститут» АО «ТПО Киностудия им. Горького» (НИКФИ)

14.10-14.30

VAMR-таксономия реальностей

Юсупов Олег Шавкатович
основатель сообщества
AR&VR-специалистов VAMR.RU,
организатор конференции  mixAR

14.30-14.45

VR в образовании, науке, инженерии: примеры применения

Юрьева Белла Викторовна
менеджер проектов  ООО "ВИ Групп"

14.45-15.00

Сферы применения виртуальной реальности

Чижов Максим Сергеевич
Директор по развитию Развлекательно-игровой клуб “Virtuality Club”

29 апреля (пятница)

9.30-12.30

ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ КОНФЕРЕНЦИИ

12.30-13.00

Кофе-брейк

13.00-13.30 Конференц-зал

Подведение итогов.
Обсуждение и принятие решения конференции.
Награждение участников и авторов лучших докладов.

*В программу могут быть внесены изменения по мере анализа оргкомитетом заявок на выступления

29 апреля (пятница)
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

9.30-10.00

Регистрация участников секционных заседаний

 

Секция 1. «Будущее и перспективы развития отрасли
виртуальной и дополненной реальностей»

Аудитория №1. Ведущий – Арсентьев Дмитрий Андреевич, к.т.н., доцент

Время

Тема выступления

Выступающий

10.00-10.15

Прогнозы по рынку виртуальной реальности

Уточкин Вячеслав Николаевич
директор образовательных программ по игровой индустрии,
Высшая школа бизнес-информатики

10.15-10.25

Проблемы в использовании VR

Гребешков Александр Андреевич
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

10.25-10.35

VR и АR реклама

Чириков Евгений Александрович
Группа компаний СПК

10.35-10.45

Виртуальная реальность в игровой индустрии

Маховский Александр Сергеевич
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

10.45-10.55

Алгоритм распознавания плоских изображений в дополненной реальности

Гоева Анастасия Андреввна Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

10.55-11.10

Реальность пространства памяти

Васильев Александр Александрович
Артамонова Анастасия Юрьевна
Московский государственный технический университет
имени Н.Э. Баумана

11.10-11.20

Возможности обучающих систем виртуальной реальности на основе моделей и алгоритмов нейробионической и нечеткой адаптации

Чурбанов Валерий Вадимович
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

11.20-11.30

РеОбразование Дополненная реальность и интерактивные технологии в образовании

Щербаков Анатолий Алексеевич
Компания OrdinLab

11.30-11.40

Проблема сенсорного диссонанса при использовании шлемов виртуальной реальности

Романова
Анастасия Игоревна
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

11.40-11.50

Разработка 3D-редактора Polybrush для возможного последующего использования при создании дизайна и моделировании виртуальной реальности

Кораблев Арсений Андреевич
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

11.50-12.00

Особенности виртуальной реальности в медицине

Глебов Максим Александрович
Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

12.00-12.15

Комбинированный метод трехмерной идентификации

Вахрушев Олег Игоревич
Московский государственный технический университет
имени Н.Э. Баумана

12.15-12.30

Использование технологий иммерсивной виртуальной реальности в обучении

Марчев Дмитрий Валерьевич
Рязанский государственный радиотехнический университет

12.30-13.00

Кофе-брейк

 

Секция 2. «Применение технологий VR/AR в образовании,
бизнесе, и других сферах»
Аудитория №2. Ведущий – Ковшов Евгений Евгеньевич, д.т.н., профессор

10.00-10.15

Проблемы машинного перевода текстов при использовании AR-технологий

Белобокова Юлия Александровна
Муравьёв Константин Александрович
Московский государственный технический университет
имени Н.Э.Баумана

10.15-10.25

Применение CAVE-систем для повышения качества высшего образования

Ролич Алексей Юрьевич
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

10.25-10.40

Безопасное моделирование чрезвычайных ситуаций в реальной среде посредством дополненной реальности

Горбунова Александра Андреевна
Московский государственный технический университет гражданской авиации

10.40-10.50

Дополненная реальность как средство взаимодействия с абитуриентами

Воробьев Евгений Викторович
Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

10.50-11.00

Формы работы виртуального школьного музея

Корешкова Наталья Сергеевна
ГБОУ Школа 1021

11.00-11.10

Подготовка кадров для опасных профессий с помощью VR

Ковалёв Иван Михайлович
Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

11.10-11.20

Школьный музей: от традиций к инновациям

Курчавова Елена Викторовна
ГБОУ Школа 1021

11.20-11.30

Мультимедийность на бумаге

Минаева Ольга Евгеньевна
Ермаков Андрей Владимирович
Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова

11.30-11.40

Особенности механизма восприятия нового и возможности его использования в виртуальной реальности

Мамедова Эльвира Абдурашидовна
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

11.40-11.50

Описание прототипа приложения для распознавания лица для мобильной разработки с применением дополненной реальности

Агаджанян Давид Вартаникович
Чукарин Марк Игоревич
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

11.50-12.00

Безопасная киберсоциализация обучающихся в информационно-рисковой среде сети Интернет

Бизяева Наталья
Дмитриевна
Средняя общеобразовательная школа
№ 2097 г. Москвы

12.00-12.10

Использование технологий виртуальной реальности для определения профессиональной пригодности и подготовки кадров опасных профессий

Антюшин Артем Олегович
Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

12.10-12.20

Робототехника в образовательном процессе

Исупов Максим Юрьевич
Старцева Елена Александровна

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова

12.20-12.30

Использование библиотек компьютерного зрения в дополненной реальности

Ибрагимов Владислав Витальевич
Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

12.30-13.00

Кофе-брейк

 

Секция 3.  «Устройства для отображения и взаимодействия с дополненной и виртуальной реальностью»
Аудитория №3. ВедущийПопов Дмитрий Иванович, д.т.н., профессор

10.00-10.10

Отслеживание скелета человека при помощи Kinect for Windows

Соломатин Михаил Михайлович
ООО ЦТМ ГРУПП

10.10-10.25

Разработка мобильного приложения для захвата и визуализации стереоизображений

Зайцева Анастасия Олеговна
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики


10.25-10.35

Применение камеры Intel Realsense в дополненной и виртуальной реальности

Зотов Вячеслав Александрович
Компания OrdinLab

10.35-10.45

Использование технологий AR,VR для организации школьных мероприятий

Шишенко Василий Сергеевич
Средняя общеобразовательная школа №10, г.Таганрог

10.45-10.55

Применение технологий AR на интерактивных многопользовательских поверхностях

Горячева Александра Сергеевна
Шебанин Александр Сергеевич
Нефёдов Александр Николаевич
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

10.05-11.05

Технология отслеживания движения пальцев и рук: Leap Motion и Intel RealSense

Алпатова Марианна Валерьевна
Компания OrdinLab

11.05-11.15

Применение зеркал с дополненной реальностью

Казаков Вадим Васильевич
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

11.15-11.25

Использование возможностей Kinect v 2.0 для управления виртуальным персонажем в VR и AR

Жабоедов Николай Сергеевич
Компания OrdinLab

11.25-11.35

Программное обеспечение для разработки и использования дополненной реальности

Рубенштейн Лев Олегович
Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова

11.35-11.45

Моделирование движения на основе данных, получаемых с устройства MS Kinect 2.0

Скуратов Андрей Андреевич
Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики

11.45-11.55

Комбинированный метод обработки отсутствующих данных для решения задач дополненной и виртуальной реальностей

Гаврилов Павел Александрович
Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана

11.55-12.05

Razer Hydra как инструмент взаимодействия с виртуальной реальностью

Андреев Павел Сергеевич Московский государственный университет печати имени
Ивана Федорова

12.05-12.15

Примеры и возможности применения технологий VR и AR в медицине

Евельсон Лев Игоревич
Брянский государственный инженерно-технологический университет

12.15-12.30

Виртуальный эмулятор квадрокоптера DJI Phantom в среде графического программирования LabVIEW

Корсиков Игорь Александрович
Южный федеральный университет, г.Ростов-на-Дону

12.30-13.00

Кофе-брейк

13.00-13.30 Конференц-зал

Подведение итогов.
Обсуждение и принятие решения конференции.
Награждение участников и авторов лучших докладов.

 

Меню

30 апреля
Опубликован список призеров конференции.

30 апреля
Презентации с Всероссийской конференции молодых ученых «Виртуальная и дополненная реальность-2016: состояние и перспективы».

29 апреля
Фотоотчет с Всероссийской конференции молодых ученых «Виртуальная и дополненная реальность-2016: состояние и перспективы». Посмотреть

Все новости

>